Was sind Baru-Nüsse? Nährwerte, Vorteile und Nachteile


Wenn Sie noch nichts davon gehört haben, machen Sie sich bereit. Innerhalb der Kategorie Nüsse und Samen sind wir bereit zu wetten, dass Baru in den kommenden Jahren das nächste große Superfood werden wird.

Obwohl bis heute kaum jemand weiß, was eine Baru-Nuss überhaupt ist! Sie werden sie nicht bei Trader Joe’s oder sogar Whole Foods finden. Sie sind aber bei Amazon erhältlich .

Diese Hülsenfrucht, auch Baru-Mandel genannt, stammt vom Baum Dipteryx alata . Andere Spitznamen sind Cumbaru, Camaru, Barujo und Coco-Feijão.

Der Grund, warum Sie noch nie einen gegessen haben, ist, dass sie nicht in den Vereinigten Staaten angebaut werden. Sie kommen nur in ganz bestimmten Klimazonen Südamerikas vor; die Cerrado-Savanne in Brasilien und Teile Boliviens.

Zu ihrer Seltenheit trägt auch die Tatsache bei, dass diese große Baumart gemäß der Roten Liste gefährdeter Arten der IUCN als gefährdet eingestuft ist.

Von ihren Klassifizierungen ist „gefährdet“ (gelb) nur eine Stufe besser als „gefährdet“ (orange). Weniger als 2 % der Pflanzenarten weltweit tragen den verletzlichen Stempel, was Sie wirklich zur Kenntnis nehmen lässt.

Tatsächlich ist es wirklich das einzige potenzielle Hindernis, das wir sehen, um zu verhindern, dass dies zu einem Mainstream-Superfood wird . Wenn die Produktion nicht gesteigert werden kann, werden sich die Mainstream-Superfood-Unternehmen nicht die Mühe machen, sie zu verkaufen. Das derzeit begrenzte Angebot in Verbindung mit hohen Kosten bedeutet, dass es für sie finanziell nicht sinnvoll ist, es zu verkaufen.

Hoffentlich wird die erhöhte Nachfrage dazu führen, dass mehr Farmen es anbauen. Das würde der Art tatsächlich zugute kommen.

Der Baru-Baum ist ziemlich groß und wird bis zu 80 Fuß hoch. Die Nüsse stammen von den Früchten, die darauf wachsen.

Nur 5% des Inhalts sind die Samen, der Rest ist Fleisch, das süß schmeckt und von Einheimischen gegessen wird. Soweit Sie die Früchte probieren, tut es mir leid, aber Sie werden in Ihrem örtlichen Supermarkt keine Exporte davon finden. Sie müssen Brasilien besuchen, um es frisch zu erleben!

Wie schmeckt eine Baru-Mandel? Köstlich, aber wie bei den meisten Nüssen ist es nicht immer einfach, ihren Geschmack zu beschreiben. Viele vergleichen ihn mit dem Geschmack eines Sesamsamens.

Soll man sie mit oder ohne Schale essen? Beides ist eine Option, aber wir empfehlen, die Haut dran zu lassen, da sich dort ein Großteil des Antioxidansgehalts befindet.

Nährwertangaben

Manche Leute scheuen Nüsse wegen ihres hohen Fettgehalts, aber das sollten sie wirklich nicht.

Nicht alle, aber viele Nüsse enthalten reichlich gute Fette, wie einfach ungesättigte. Trotz ihrer Kaloriendichte gibt es tatsächlich eine ganze Reihe von Forschungsergebnissen, die die Theorie stützen, dass sie die Sättigung nach dem Verzehr erhöhen (was wiederum bedeutet, dass Sie den Rest des Tages möglicherweise weniger essen). Dazu gibt es tatsächlich randomisierte, kontrollierte klinische Studien ( 1 ).

Die gesündesten Nüsse sind diejenigen, die reich an Proteinen und Antioxidantien sind, Phytonährstoffe enthalten und weniger schlechte Fette enthalten. Die Omega-3-Fettsäuren in Walnüssen und der hohe BCAA-Gehalt in Pistazien zählen sie zu den besten. Macadamia und Brasilien gehören zu den schlimmsten. Sie werden überrascht sein zu hören, wie leicht es aufgrund ihres hohen Selengehalts zu einer Überdosierung von Paranüssen kommt.

Wie rangiert das Baru also unter denen, an die wir gewöhnt sind? Überprüfen Sie die Nährwerte für sich.

Nährwerte für Baru-Nüsse
Portionsgröße: 30 g (ca. 1 Unze)
Kalorien180
Kalorien von Fett46
% Täglicher Wert*% Täglicher Wert*
Gesamtfett 5g8%Vitamin A2%
Gesättigtes Fett 4g20%Kalzium4%
Transfett 0gEisen10%
Kohlenhydrate insgesamt. 4g<1%Magnesium19%
Ballaststoffe 4g16%Kaliumfünfzehn%
Zucker 0gNatrium0%
Eiweiß 7gCholesterin0%
*Percent Daily Values ​​(DV) basieren auf einer 2.000-Kalorien-Diät
. Quelle: Verpackungsetikett von Labra Trading Co. Marke „The Incredible Baru Nuts“.

Etwas, das hier wirklich als ungewöhnlich auffällt, ist, dass sie im Vergleich zu den meisten anderen eine fettarme Nuss ist . Nur 26 % der Kalorien stammen aus Fett, was hoch klingen mag, aber bedenken Sie, dass Pekannüsse 93 %, Mandeln 78 % und Cashewnüsse 67 % ausmachen. Mit Ausnahme von Kastanien mit 10 % erhalten alle anderen gängigen Nüsse mindestens 2/3 ihrer Kalorien aus dem Fettgehalt.

Also ja, 25 % ist eine fettarme Nuss im Vergleich zu den anderen.

Und während es so etwas wie eine kalorienarme Nuss nicht gibt, ist die Baru sicherlich nicht kalorienreich wie Macadamia- und Paranüsse.

Protein und Mineralstoffe im Vergleich zu anderen Nüssen

Einer der größten gesundheitlichen Vorteile des Verzehrs von Nüssen ist, dass viele davon eine ausgezeichnete Quelle für pflanzliches Protein sind. Wie viel Protein ist in Baru-Nüssen enthalten und wie ist es im Vergleich zu den anderen? Schaut sie euch nebeneinander an…

Menge pro 100 Gramm (3,52 oz)Neue NussCashewkerneMandelnErdnüsseWalnüsseMacadamiaParanuss
Kalorien502574579587718718858
Eiweiß (g)24.115.321.124.315.27.814.3
Kohlenhydrate (g)13.532.721.521.217.813.411.7
Eisen (mg)4.763.71.62.62.652.4
Zink (mg)4.45.63.12.71.21.34.0
Faser (g)13.5312.58.46.787.5
Kalium (mg)832565733634441363859

Gehalt an Antioxidantien

Zunächst einmal ist es wichtig darauf hinzuweisen, dass Nüsse nicht als primäre Quelle für Antioxidantien angesehen werden sollten.

Ja, einige haben hohe ORAC-Werte wie Pekannüsse (17.940), Walnüsse (13.541) und Pistazien (7.675). Im Vergleich zu etwas wie Blaubeeren (4.669) scheinen sie eine überlegene Quelle zu sein. Allerdings müssen Sie Folgendes beachten:

  • Die meisten Nüsse werden geröstet, was nicht nur einen Großteil des Gehalts an Antioxidantien zerstört, sondern oft auch Acrylamid erzeugt , das nicht gut für Sie ist.
  • Die ORAC-Werte entsprechen einem Wert von 100 Gramm oder etwa 3,5 Unzen. Wenn Sie so viel von fast jeder Nuss essen, werden Sie etwa 600 bis 700 Kalorien haben. Vergleichen Sie das mit Blaubeeren, die bei gleichem Gewicht etwa 60 Kalorien haben.

Es stimmt also, dass viele Nüsse eine ausgezeichnete Quelle für Antioxidantien sind, aber Sie essen im Vergleich zu Obst und Gemüse viel weniger davon

Was ist der ORAC-Wert von Baru-Nüssen? Da es sich um eine so ungewöhnliche Nuss handelt, können wir niemanden ausfindig machen, der sie gemessen hat .

Obwohl wir einen Artikel im Food Research Journal von vor einigen Jahren gefunden haben: „ Der Verzehr von Baru-Samen [Dipteryx alata Vog.], einer brasilianischen Savannennuss, verhindert eiseninduzierten oxidativen Stress bei Ratten“ ( 2 ) .

Sie haben nicht gemessen, wie viel Antioxidantien es mit ORAC gab, was die genaueste Methode ist. Aber sie überprüften die antioxidative Aktivität mit zwei anderen guten Methoden ; FRAP (Eisen reduzierende Antioxidanskraft) und DPPH (Diphenylpicrylhydrazyl)-Assays.

Die Ergebnisse?

„… fanden in der geschälten und gerösteten Baru-Nuss einen höheren Gesamtgehalt an Phenolverbindungen als in anderen Nüssen wie Paranüssen, Mandeln, Cashewnüssen, Pinienkernen und Macadamianüssen.“

Unter den anderen aufgeführten Nüssen ist Mandel (4.454) diejenige mit dem höchsten ORAC-Wert. Obwohl wir keinen ORAC-Wert dafür haben, können wir daher vorhersagen, dass Baru-Nuss einen Wert von mehr als 4.500, aber weniger als 7.675 hat, was dem von Pistazien entspricht. Wir sagen dies, weil Pistazien, Haselnüsse, Walnüsse und Pekannüsse nicht genannt wurden und sie alle einen höheren Rang haben als diejenigen, die als unterhalb von Baru aufgeführt sind.

Die 3 Nachteile

Während es viele gesundheitliche Vorteile von Baru-Nüssen gibt, gibt es auch ein paar Nachteile. Nicht mit Ihrer Gesundheit, sondern mit den Herausforderungen, sie regelmäßig in Ihre Ernährung aufzunehmen.

Begrenzte Verfügbarkeit  Wenn Sie (wie wir) in SoCal leben, finden Sie sie möglicherweise in einigen Vollwert- und Naturkostläden wie Erewhon. Aber das sind nicht die Arten von Nüssen, die Sie bei Walmart oder Kroger kaufen können. Trader Joe’s verkauft sie auch nicht.

Kosten  Diese sind nicht billig. Der Preis pro Unze scheint sogar etwas höher zu sein als bei Sacha Inchi. Wenn Sie diese derzeit vor Ort in einem stationären Geschäft kaufen, wissen Sie bereits, wie einige Geschäfte sie durch die Decke preisen werden. Zum Zeitpunkt dieser Überprüfung waren die Kosten für Baru bei Erewhon für einen 3,2-Unzen-Beutel etwa 30 % höher als die gängigen Preise, die wir online für dieselbe Marke gesehen haben. Natürlich ändern sich die Preise ständig, sodass Sie manchmal im Geschäft ein besseres Angebot erhalten (wenn Sie sie auf Lager finden). Aber angesichts dessen, was für ein Nischenprodukt diese Produkte sind, sehen wir nicht, dass Food Co-ops oder Reformhäuser ein großes Motiv haben werden, ihre Preise niedrig zu halten.

Potenzielles Allergen  Wenn Sie eine Erdnussallergie haben, können Sie Barunüsse möglicherweise nicht essen. Das sagt ein Markenvertreter, den wir in einem Bioladen in LA getroffen haben, der Proben der Nuss zum Probieren bereitstellte.

Abgesehen davon ist Baru ein proteinreiches Kraftpaket aus Antioxidantien, das sehr gesund für Sie ist. Hier sind die, die wir bei Amazon kaufen

Website | + posts

John Whyte MD seit 8 Jahren als registrierte Ernährungsberaterin. Sie hat in verschiedenen Settings gearbeitet.

Ihre Karriere begann in einem Krankenhaus, wo sie als klinische Ernährungsberaterin für stationäre Patienten arbeitete und die Pflege und Heilung akut kranker Patienten unterstützte.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *